Наименование организации МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №122"

КПП 463201001

Дата регистрации - 10 декабря 1999г.

Дата получения лицензии - 5 декабря 2016г.

Учредитель МБДОУ – Администрация города Курска в лице комитета образования города Курска, осуществляющего управление в сфере образования на территории муниципального образования «Город Курск»

305004, город Курск, улица Радищева, 103

Председатель комитета образования города Курска

Белкин Сергей Иванович. Телефон: +7(4712) 58-54-76

Начальник отдела дошкольного образования

Кобелева Татьяна Николаевна. Телефон: +7(4712) 70-14-59

Место нахождения МБДОУ (юридический и фактический адрес):

305040, Российская Федерация, Курская область, город Курск, проспект Энтузиастов, дом 4.

Заведующий МБДОУ

Машкина Ольга Витальевна. Телефон: +7(4712) 51-67-61

Электронный адрес: mail122

МБДОУ реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования по развитию детей в группах общеразвивающей направленности по следующим направлениям:

• познавательному;
  • речевому;
  • социально-коммуникативному;
  • художественно-эстетическому;
  • физическому.

Ведущие цели :

• Создание условий для полноценного активного радостного и содержательного проживания дошкольного детства здесь и сейчас.
  • Формирование у детей объективного оптимистического образа картины мира и конструктивных отношений с миром, людьми, самим собой с позиций духовно-нравственного воспитания.
  • Формирование осознанного отношения к своему духовному и физическому здоровью и здоровью окружающих людей.

Ведущие задачи:
  • осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства;
  • формирование духовно-нравственной личности ребенка, его общей культуры;
  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Црр - детский сад №122" сотавлена на основе примерной программы "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в соответсвии с ФГОС ДО

Дополнительные программы:

1. Программа обучения детей с фонетико-фониматическим недоразвитием речи" под редакцией Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной.
  2. "Программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" под редакцией Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной.
  3. "Раз ступенька, два ступенька" Л.Г. Петерсон,  Н.П. Холина.
  4. "Работа психолога с гиперактивными детьми" И. Л. Арцишевская.
  5. "Физкультурные занятия с детьми 3-7 лет" Пензулаева Л.И.
  6. "Занятия с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению"Роньжина А.С.
  7. "Азбука хореографии" Барышникова Т.К.

Парциальные программы:

1. "Экологическое воспитание" Л.И. Мосягина.
  2. "Мир прекрасное творенье" под редакцией Т. Н. Гладких.
  3. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" И. А. Лыкова.
  4. "Давай поиграем" и "Давай познакомимся" (направленная на развитие мира социальных взаимоотношений) И. А. Пазухина.

МБДОУ имеет право:

- реализовывать на бесплатной основе иные образовательные программы дошкольного образования детей, в том числе дополнительные образовательные программы дошкольного образования, связанные с познавательным, речевым, социально-коммуникативным, художественно-эстетическим и физическим развитием детей: подготовка к обучению грамоте, развитие речи, развитие элементарных математических представлений, познавательное развитие, изодеятельность, художественный труд,  музыка, физическая культура, хореография, театрализованная деятельность и другие виды деятельности;

- оказывать следующие дополнительные платные образовательные услуги за пределами определяющих статус МБДОУ образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между МБДОУ и родителями (законными представителями): обучение игре на музыкальных инструментах, спортивные кружки, обучение иностранному языку  детей в возрасте 5-7 лет.

Вся образовательная деятельность в МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №122" осуществляется на русском языке.

Общая численность штата: 76

Число детей, посещающих ДОУ: 407

Общее число групп: 13

из них:

групп кратковременного пребывания (адаптационных) - 0

групп общеразвивающей направленности детей 2-3 лет - 1

групп общеразвивающей направленности детей 3-4 лет - 3

групп общеразвивающей направленности детей 4-5 лет - 3

групп комбинированной направленности детей 5-6 лет - 3

групп общеразвивающей направленности детей 6-7 лет - 2

групп комбинированной направленности детей 6-7 лет - 1

Режим работы: с 7.00 часов до 19.00 часов ежедневно кроме субботы и воскресения.

Охрану осуществляет: Отдел вневедомственной охраны при УВД по г.Курску (договор № 392/1380 от 10.01.2011г.) – охрана круглосуточная, в дневное время в ДОУ дежурит вахтёр (с 7.00 часов до 19.00 часов), с 19.00 до 7.00 часов охрана осуществляется сторожами ДОУ, установлено внешнее видеонаблюдение.  Вахта оборудована телефонной связью и КТС.