Главная Образование
07.06.2018 Областной семинар-практикум для воспитателей ДОУ
10.10.2017г. Семинар для педагогов по духовно-нравственному воспитанию
14.02.17 г. Областной семинар-практикум для педагогов-психологов
16.11.2016г. Заседание методического объединения воспитателей Центрального округа г. Курска
26.05.2014г. Семинар для заместителей заведующих по УВР, старших воспитателей ДОУ г. Курска
28.03.2014г. Семинар-практикум по развитию речи для воспитателей и педагогов МБДОУ №122
Все страницы

Семинары, методические объединения, круглые столы

Подготовила Давыдова Кристина Викторовна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МБДОУ №122

Одна из основных функций заместителя заведующего по УВР – оказание помощи воспитателям и специалистам детского сада в организации педагогического процесса, обучение, ознакомление с новыми формами и методами работы с детьми.

Все мы знаем, что методическая работа – это часть системы непрерывного образования педагогов ДОУ. Целями методической работы являются освоение наиболее рациональных методов и приёмов воспитания и обучения детей; повышение методической подготовленности педагогов к организации процесса воспитания и обучения дошкольников;  обмен опытом  между членами педагогического коллектива, выявление и пропаганда актуального педагогического опыта. Методическая работа  ориентирована на достижение и поддержание высокого качества воспитательно-образовательной работы в детском саду.

Методическая работа в детском саду постоянно обновляется: большое значение придаётся оказанию разнообразной помощи педагогам, привлечению внимания к их опыту работы, внедряются новые технологии методической работы в дошкольном учреждении.

К одной из самых эффективных относится технология организации семинаров – практикумов. Семинары – практикумы направлены на повышение уровня не только  теоретической, но в первую очередь практической подготовки воспитателей, совершенствование практических навыков, необходимых в работе с детьми. Тематика семинаров – практикумов строится на  запросах воспитателей и связана с  задачами годового плана. В практике работы нашего  ДОУ семинары-практикумы проводят не только заместитель заведующей по УВР, но и педагоги - специалисты, хорошо владеющие необходимыми навыками.

Но основная доля ответственности за организацию и проведение  семинара-практикума,  конечно, ложится на заместителя заведующего по УВР.

Первый вопрос, на который должен ответить заместитель заведующего  при планировании семинара – практикума:  чем следует руководствоваться  при выборе темы семинаров? К сказанному выше (анкетирование и годовые задачи)  следует добавить интересы воспитателей и их проблемы. В мае обычно я провожу анкетирование всех педагогов для определения  круга методических проблем и задач, решать которые предстоит в следующем учебном году. Некоторые темы подсказывают наблюдения за педпроцессом в течение  прошедшего учебного года и анализ  разных видов контроля,  анализ календарно-перспективных планов.

К семинару-практикуму готовимся заранее: подбор методической литературы, подготовка места проведения семинара, подготовка выставок  атрибутов, пособий и др.  по заявленной теме, оказание методической помощи выступающим  на семинаре и многое другое.

Цель семинара-практикума всегда ориентирована на практический результат. При её формулировке я использую такие выражения, как «обучить педагогов…», «сформировать навыки…», «повысить эффективность использования…», «познакомить педагогов с  новыми…» и т.д.

В своей практике организации семинаров-практикумов я использую разные формы:  семинар в одно занятие, семинар в несколько занятий, объединённых общей темой.

Семинары-практикумы  я провожу  в разных формах:  в форме деловой игры («Познавательно-речевое развитие детей»), в форме "круглого стола"  ( «Формирование связной речи и логического мышления у детей дошкольного возраста»).  Регулярно изучая методическую литературу, я нашла подтверждение этому:   семинары–практикумы  необходимо проводить в разных формах. Это могут быть занятия с элементами лекции, консультации, дискуссии, брифинга, «круглого стола», эстафеты педагогического мастерства. Важно, чтобы каждая из представленных на семинаре, форма организации отвечала общей теме и, дополняя друг друга, способствовала полному её раскрытию.