Главная Группы

8 гр игра

Традиции нашей группы

«УТРО РАДОСТНЫХ ВСТРЕЧ»

В понедельник, у нас  «Утро радостных встреч».

Воспитатели создают условия радостного вхождения ребенка в дошкольное учреждение. Дети не видели воспитателя и своих сверстников два дня. Дома дети получают массу впечатлений – это и походы в гости, просмотр мультфильмов, компьютерные игры. И им необходимо поделиться впечатлениями с воспитателем и детьми. Поэтому утром уделяется время на рассказ о проведенном выходном дне. Также воспитатель совместно с детьми планирует предстоящую неделю: рассказывает детям, чем они будут заниматься, учитывая интересы детей, спрашивает у них, чем бы они хотели заняться на предстоящей неделе. Приходит «Волшебная шкатулочка», которая приносит интересные сообщения и подарки для всех детей, чтобы каждый чувствовал себя значимым и любимым. И, конечно же, шкатулочка приносит сказку или интересную книгу.

«СЛАДКИЙ ВЕЧЕР»

По средам во второй половине дня во время полдника проводится «Сладкий вечер».  Воспитатель совместно с детьми ставит столы так, чтобы получился один общий стол и дети занимаются праздничной сервировкой. Младший воспитатель раскладывает красиво  те блюда, которые подготовили для полдника повара. После того, как столы будут накрыты, воспитатель со своим помощником и дети рассаживаются за столы и, начинается чаепитие.   За столом  взрослые и дети обсуждают интересные факты, события. Все это плавно переходит в игру, театрализованное представление. Используются стихи, песни. Это по домашнему «ничегонеделание» оборачивается приятным отдыхом для уставших к середине недели детей. Дети делятся своими мыслями и переживаниями, рассказывают обо всем, что узнали, увидели нового и интересного. Учатся на примере взрослых вести беседу за столом, узнают о церемонии чаепития  в разных странах, о правилах культурного поведения за столом.

«ТРАДИЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОЖДНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

• В нашей группе заведена традиция празднования дня рождения в детском саду.
  • День рождения — это особенный день. Чтобы подчеркнуть его значимость, чтобы запечатлеть его в памяти ребенка, мы проводим своеобразный ритуал.
  • Накануне дня рождения ребенка в группе организуется выставка его работ. Это могут быть рисунки, аппликации, работы по развитию речи, математике. Там же размещается фотография малыша.

Далее дети поздравляют именинника и высказывают ему свои пожелания. Педагог от лица всех детей и взрослых группы вручает ребенку подарок, а тот, в свою очередь, угощает детей конфетами или другими сладостями.

Такие ритуалы, на наш взгляд, способствуют повышению самооценки детей, воспитывают желание порадоваться за другого, и сплачивают детский коллектив.

Праздники, которые мы отмечаем в группе:

• «Осинины»
  • «День матери» (27 ноября)
  • «Новый год»
  • «День защитника Отечества» (23 февраля)
  • «Международный женский день 8 Марта»
  • «Пасха»
  • «День Победы» (9 мая)
  • «Международный день защиты детей»
  • «День России» (12 июня)